Гол-красавец в падении добил «Динамо». Челябинцы отправили бело-голубых в отпуск

«Трактор» стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина - 2023/24.

После поражения в третьем матче четвертьфинальной серии победители регулярного чемпионата КХЛ, московские динамовцы, оказались на грани пропасти. Каждая следующая игра превращалась для команды Алексея Кудашова в маленький финал — ещё одно поражение означало досрочный уход в отпуск. Осложнялась ситуация для бело-голубых тем, что в истории лиги лишь одна команда отыгрывалась со счёта 0-3 в серии — СКА в 2015 году.

«Трактор» прибил «Динамо» шикарной контратакой. Чемпион регулярки на грани краха

Но для того, чтобы совершить чудо, нужно для начала сделать первый шаг к нему. Москвичи с жаром взялись за решение промежуточной задачи — вернуть серию на столичный лёд. И ближе к середине первого периода сработал главный козырь динамовцев в нынешнем сезоне — большинство. Штраф за своего вратаря — Зака Фукале — в этот момент отбывал Данил Юртайкин. А голевую комбинацию бело-голубых довёл до логического завершения Седрик Пакетт.

Но вскоре после этого в игре москвичей уже не в первый раз в этой серии последовал провал. Сначала Чарльз Робинсон удачно подставил клюшку под бросок Карпухина, и счёт в матче сравнялся. Динамовцы откровенно «посыпались» - и ещё одно подправление, на этот раз от Юртайкина, позволило «Трактору» вырваться вперёд. А затем челябинцы дважды продемонстрировали гостям, что их фирменным оружием они владеют ничуть не хуже. Точными бросками в большинстве отметились Антон Бурдасов и Джек Родуолд. Причём четвёртая шайба влетела уже в ворота Ильи Коновалова, сменившего на последнем рубеже Максима Моторыгина.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Девять шайб и чумовой овертайм! «Трактор» выгрыз победу у «Динамо»

4:1 — и хотя до завершения основного времени оставалось ещё два периода, положение бело-голубых превратилось из сложного в архисложное. Но динамовцы не опустили рук. И постепенно стали подбираться к тому, чтобы совершить невозможное. Джордан Уил отыграл одну шайбу, а Алексей Кудашов перед последним вбрасыванием во второй двадцатиминутке выпустил шестого полевого игрока. Дивидендов гостям это не принесло, но стало окончательно ясно - «Динамо» по-прежнему в игре.

2.webp
Источник фото: Павел Табарчук / photo.khl.ru

В третьем периоде бело-голубые усилили натиск. Неугомонный Уил оформил дубль, и у ворот Фукале стало совсем жарко. Но челябинцев в очередной раз  выручила быстрая контратака. Максим Шабанов улетел к воротам Коновалова и красивейшим броском в падении, по сути, предрешил исход матча и серии. После этого гости долго играли с пустыми воротами. Вот только гол Эрика О'Делла случился слишком поздно. На полноценный финальный штурм «Динамо» не хватило времени. 5:4 в матче и 4:0 в серии - «Трактор» становится первым участником полуфинала розыгрыша Кубка Гагарина. А для команды Алексея Кудашова сезон завершён.

Заглавное фото: Павел Табарчук / photo.khl.ru